Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В России готовы испытать на людях универсальную вакцину против гриппа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января, РИА ФедералПресс. Научно-исследовательский институт гриппа готов приступить к исследованиям на волонтерах универсальной вакцины от гриппа, которая поможет защититься и от вируса А(H1N1).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января, РИА ФедералПресс. Научно-исследовательский институт гриппа готов приступить к исследованиям на волонтерах универсальной вакцины от гриппа, которая поможет защититься и от вируса А(H1N1).

Как заявила заместитель директора института по научной работе Людмила Цыбалова, вакцину начали разрабатывать 5-6 лет назад, пишет РИА «Новости». Сейчас уже закончены экспериментальные исследования, подтверждена эффективность на лабораторных животных.

«Следующий этап – исследования на волонтерах, если будут средства», – сказала Людмила Цыбалова.

Исследование вакцины на волонтерах может занять около 3 лет.

«ФедералПресс» напоминает: в России с начала эпидемического сезона зафиксированы 27 случаев летального исхода при заболевании гриппом. Случаи смерти зафиксированы в ряде регионов. Среди них: Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Оренбург и Волгоград. В основном к летальному исходу привела активность вируса H1N1.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.