Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
2

Отец Жанны Фриске намерен судиться с «Русфондом»

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Отец певицы Жанны Фриске Владимир Фриске, что намерен подать иск против «Русфонда», заявившего о пропаже денег собранных на лечение его дочери.

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Отец певицы Жанны Фриске Владимир Фриске, что намерен подать иск против «Русфонда», заявившего о пропаже денег собранных на лечение его дочери.

По его словам, в понедельник, 25 января, он поедет на переговоры в «Русфонд», а также проведет встречу со своим адвокатом на предмет подготовки иска.

Напомним, что в 2014 году между благотворительная организация «Русфонд» и Жанна Фриске заключили договор пожертвования. По этому договору Русфонд перечислил на счет Жанны более 25 млн рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Одним из обязательных условий договора было требование предоставить отчет о расходовании средств. При отсутствии отчета деньги быть возвращены фонду.

Когда певица была жива, ее родные представили документы о потраченных четырех миллионах, отчеты об остальных деньгах предъявлены не были.

В связи с этим 20 января Русфонд направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по данному факту.

Владимир Фриске заявил, что ранее из «Русфонда» к нему не обращались за документами, которые бы подтверждали расход денег, собранных на лечение певицы. Он заявил, что готов отчитаться, а в «Русфонде» не имели права говорить, что «семья украла деньги».

«ФедералПресс» напоминает: Жанна Фриске умерла 15 июня на 41-м году жизни после продолжительной болезни. О том, что у Фриске неоперабельная опухоль мозга общественности стало известно в январе 2014 года. Первый канал совместно с Русфондом организовал сбор средств для актрисы. Собрать удалось около 68 миллионов рублей – больше, чем требовалось на оплату ее лечения. Поэтому часть средств Фриске перечислила на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.