Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Эксперт: таблички с алтайскими названиями могут пресечь спор о правильном написании

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, 5 февраля, РИА ФедералПресс. В Республике Алтай разгорается спор по поводу неправильного написания наименования районного центра – села Турочак. Этот вопрос на своей странице в Фейсбуке поднял живущий в Якутске Олег Омин, который предложил вернуть селу истинное название и даже выложил фото стелы у въезда в село, где фотошопом исправил в названии села букву о на а.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, 5 февраля, РИА ФедералПресс. В Республике Алтай разгорается спор по поводу неправильного написания наименования районного центра – села Турочак. Этот вопрос на своей странице в Фейсбуке поднял живущий в Якутске Олег Омин, который предложил вернуть селу истинное название и даже выложил фото стелы у въезда в село, где фотошопом исправил в названии села букву о на а. Идея вышла резонансной. Тем более что сам автор считает, что таким образом внес свой вклад в восстановление исторической справедливости. Свои пояснения по проблеме дал «ФедералПресс» секретарь терминологической комиссии Республики Алтай Владимир Торбоков:

«Один якутский гость летом приезжал на Алтай и открыл Америку про название села Турочак, а нам, местным жителям, эта история известна исстари. В свое время именно районные депутаты обратились в республиканский парламент с предложением вернуть Турочаку исконно алтайское название Турачак. Происхождение слова несложное, в переводе оно означает домик. Уменьшительно-ласкательный суффикс чак часто встречается в фамилиях жителей этого района. Ну, например, у бывшего главы района Унучаковой или экс-министра финансов республики Сарпачакова. Предложение одобрили в Москве, внеся изменение в Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (№ 31/2000).

Но праздник длился недолго. Просто исправили одну буковку в дорожном указателе, и все. В реальности же пришлось переделать каждый документ, а если у вас крестьянское хозяйство, то надо переоформлять учредительные документы, свидетельства на земельные паи и так далее. Были случаи, когда кто-то проигрывал судебные дела из-за одной буквы. В общем, вышла большая путаница.

Поэтому председатель нацбанка Республики Алтай Юрий Мартьянов обратился с письмом к спикеру парламента: «Так как правильно? Турочак или Турачак?» Деньги любят счет и точный адрес. Спустя два года, 1 марта 2002 года, вернулись к старому наименованию. Аналогичный случай произошел недавно с переписыванием села Тобелер в Кош-Агачском районе в Тебелер. Это было связано с заменой алтайских графем, которых нет в русской графике. Спустя некоторое время пришлось уступить традиционному написанию, хотя оно противоречило инструкции по русской передаче географических наименований в Республике Алтай.

На Алтае подавляющее большинство топонимов имеют алтайские корни. В русском написании они порой искажены до неузнаваемости. В Усть-Коксинском районе есть большое село Амур, на самом деле это Амыр (мирный). В Кош-Агачском районе название села Беляши произошло от Бел-Ажу (поясница, перевал), а в Майминском районе село Соузга – от Суску (ковшик).

Выход есть. В Республике Алтай два языка имеют статус государственных: алтайский и русский. Потому дорожные указатели надо писать на двух языках. Например, «село Турочак» и «Турачак јурт». Они утверждены на сессии Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай постановлением № 20-36 от 21 июня 2012 года «О перечне наименований населенных пунктов, пересекаемых рек, ручьев, расположенных на территории Республики Алтай вдоль трасс автомобильных дорог общего пользования, на алтайском языке». Только медлят дорожники, заменяя дорожные указатели, когда те приходят в негодность, а это всего десяток табличек в год. Хотелось бы сразу и сейчас. Находят же сотни миллионов на ремонт отрезка дороги или строительство одного моста. Иначе спорам не будет конца, а любой пришлый люд и далее будет попрекать нас отсутствием местного патриотизма».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.