Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Директор ЧОП «Питон» взят под стражу до 5 апреля

ЧЕЛЯБИНСК, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Центральный районный суд Челябинска вынес решение об аресте генерального директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина, предприятие которого ранее выполняло контракты по охране губернатора. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе суда, он пробудет под стражей до 5 апреля.

ЧЕЛЯБИНСК, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Центральный районный суд Челябинска вынес решение об аресте генерального директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина, предприятие которого ранее выполняло контракты по охране губернатора. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе суда, он пробудет под стражей до 5 апреля.

Предприниматель обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере РФ) по факту хищения денежных средств из бюджета Челябинской области.

Следователь указал на необходимость избрания самой крайней меры пресечения в виде заключения под стражу в виду того, что обвиняемый может скрыться от предварительного следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу. Прокурор ходатайство следователя поддержал.

Обвиняемый и его адвокат просили избрать иную меру пресечения - в виде домашнего ареста либо залога в размере 1 млн. рублей, который готовы внести друзья обвиняемого.

В материалах дела имеются сведения о том, что Игорь Калугин материально обеспечен, имеет финансовую возможность к длительным поездкам и проживанию вне постоянного места жительства, имеет вид на жительства в республики Чехия.

Постановление в законную силу не вступило и так же может быть обжаловано в Челябинском областном суде в течение 3 суток со дня его вынесения.

Отметим, что в СМИ рассматриваются несколько версий причин задержания Игоря Калугина. Одной из которых является финансовая деятельность руководства ЧОП «Питон» во время выполнения контрактов по охране правительственных объектов и главы региона.

Также рассматривается версия того, что основанием стало заявление жителя Екатеринбурга, который утверждает, что Калугина необходимо отдать под суд за экономические преступления и угрозы расправы над неугодными предпринимателями.

Как ранее писал «ФедералПресс», генеральный директор ЧОП «Питон» Игорь Калугин был задержан в пятницу, 5 февраля. В офисе компании и в доме предпринимателя ФСБ проводило оперативно-следственные мероприятия.

Отношения между администрацией челябинского губернатора и частным охранным предприятием испортились сразу после расторжения контракта. С 1 октября губернатор Челябинской области Борис Дубровский отказался от услуг ЧОП «Питон», которое обеспечивало безопасность руководителя региона, государственный контракт с ним был разорван в одностороннем порядке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.