Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Топилин: трудовые книжки станут электронными

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что в ближайшее время трудовые книжки отменять не будут, однако возможен переход к электронному варианту.

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что в ближайшее время трудовые книжки отменять не будут, однако возможен переход к электронному варианту.

«Так, чтобы в ближайшее время отменять трудовые книжки, нет, мы это не планируем», – сказал он. В то же время он отметил, что «можно было бы на эту тему порассуждать», сообщают РИА Новости.

Топилин считает, что переход к электронным трудовым возможен, так как ведомство сейчас рассматривает возможность упростить все, что связано с хранением трудовых книжек.

Напомним, что о возможной отмене трудовых книжек в 2011 году заявлял заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов. По его мнению, некоторые работодатели рассматривают трудовую книжку как «инструмент давления» на работника.

«ФедералПресс» напоминает: в 2014 году стало известно, что с 2017 года работодатель будет проводить аудит трудовых книжек, которые хранятся у него и приводить их в соответствие с текущими нормами трудового законодательства и далее сдавать в пенсионный фонд. Сотрудник сам на руки трудовую книжку уже не получит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.