Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

По просьбам горожан: Краснознаменную группу вернут Екатеринбургу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. На екатеринбургском заводе имени Калинина готовы взяться за реставрацию так называемой Краснознаменной группы, чтобы в последствии вернуть ее на историческое место на Плотинке, сообщили в департаменте информполитики губернатора области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. На екатеринбургском заводе имени Калинина готовы взяться за реставрацию так называемой Краснознаменной группы, чтобы в последствии вернуть ее на историческое место на Плотинке, сообщили в департаменте информполитики губернатора области.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев накануне, 9 февраля, провел рабочую встречу по вопросу восстановления Краснознаменной группы. Представитель завода предварительно выразил готовность к выполнению реставрации Краснознаменной группы и проведению ее установки на историческое место. Органы государственной власти региона прорабатывают юридическую сторону вопроса. По мнению участников совещания, сейчас необходимо подготовить проект и эскиз, вместе с администрацией Екатеринбурга обсудить вопросы проведения реконструкции и процесса установки вновь на историческое место.

«Краснознаменная группа создавалась как памятный знак ордена Ленина, которым Свердловск был награжден за трудовые заслуги в 1973 году. Важно, что проект Краснознаменной группы был разработан в едином стилевом и концептуальном решении как доминанта центра города. То есть объект –  это не просто несущая конструкция для знака «орден Ленина» в центре города, а украшение исторического места, его художественная доминанта. Это очень важный элемент исторической архитектуры города», –  отметил Вадим Дубичев.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поддержал призыв горожан о необходимости вернуть на место Краснознаменную группу. Ранее в адрес губернатора поступило открытое письмо, подписанное известными в городе людьми - художниками Виталием Воловичем и Мишей Брусиловским, заслуженным мастером спорта Николаем Дураковым, двукратным олимпийским чемпионом Сергеем Чепиковым, писателем Владиславом Крапивиным, гендиректором легендарного ЗиКа Николаем Клейном и другими. Документ был передан первому заместителю руководителя администрации главы региона Вадиму Дубичеву.

«Уничтожение подобного символа –  это не только демонстрация пренебрежения к истории города, к горожанам. Это надругательство над памятью нашего народа о Великой Отечественной войне», –  говорится в обращении на имя губернатора.

Как писал «ФедералПресс» ранее, летом 2014 года Краснознаменную группу в Екатеринбурге собирались перенести к ж/д вокзалу. В мэрии города задумались над тем, чтобы установить Краснознаменную группу на перекрестке улиц Свердлова и Челюскинцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.