Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Вынесен приговор сосновоборским педагогам-взяточникам

СОСНОВОБОРСК, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Вступил в законную силу приговор, вынесенный директору Сосновоборского механико-технологического техникума и его заместительнице. Руководитель учебного заведения признан виновным в получении взятки, а его зам – в посредничестве при ее передаче, сообщают в Следственном комитете по краю.

СОСНОВОБОРСК, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Вступил в законную силу приговор, вынесенный директору Сосновоборского механико-технологического техникума и его заместительнице. Руководитель учебного заведения признан виновным в получении взятки, а его зам – в посредничестве при ее передаче, сообщают в Следственном комитете по краю.

Как следует из материалов дела, к директору техникума обратился предприниматель, предложивший арендовать в учебном заведении площадь под автоматы по продаже горячих напитков. На это директор заявил, что такое возможно только при передаче дополнительного вознаграждения лично ему. Была названа и сумма: 160 тыс. рублей.

Разговор этот происходил при заместителе директора, которая несколько позже и приняла у предпринимателя деньги, чтобы передать их своему начальнику.

Уголовное дело первоначально было возбуждено именно по этому факту. Но в ходе расследования выяснилось, что подобный эпизод – не единственный. Так, зал техникума (государственного учебного заведения) директор отдавал под занятия посторонним людям, за что также получил от них взятку в размере 20 тыс. рублей.

По приговору суда директору техникума назначен штраф в размере 4,9 млн рублей. Он лишен права в течение двух с половиной лет работать на руководящих постах в образовании. Его заместительница должна будет выплатить штраф в 600 тыс. рублей. В руководстве организаций образования она не сможет работать 2 года.

Из техникума оба уволены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.