Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Саратовская юридическая академия откроет военную кафедру

САРАТОВ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. На базе Саратовской юридической академии открыто первое в России направление военной подготовки по соответствующему гуманитарному профилю, сообщает пресс-служба правительства региона.

САРАТОВ, 10 февраля, РИА ФедералПресс.  На базе Саратовской юридической академии открыто первое в России направление военной подготовки по соответствующему гуманитарному профилю, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ежегодный набор студентов СГЮА по подготовке солдат и сержантов запаса (она будет проходить на базе СГТУ им. Ю.А.Гагрина) составит 185 человек. 

В ходе торжественной церемонии 10 февраля обучающиеся, направленные на военную подготовку по программе солдат запаса, приняли на себя торжественные обязательства. В свою очередь губернатор Валерий Радаев вручил ректору Саратовской государственной юридической академии Сергею Суровову официальный символ нового направления подготовки студентов – штандарт военной подготовки СГЮА.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2014 году военные кафедры при российских высших учебных заведениях начали обучать студентов по новым программам подготовки офицеров, сержантов (старшин) и рядовых (матросов) запаса. Это стало началом масштабной реформы военно-образовательной системы, разработанной в Минобороны РФ.

Пока военную подготовку без отрыва от обучения по основной специальности могут пройти студенты 68 вузов, где есть военная кафедра. В июлебылиприняты поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», благодаря которым они могут заключить договор об обучении не только на офицера, но и на сержанта или рядового. Кроме того, на военные кафедры было разрешено поступать людям, имеющим незначительные отклонения по состоянию здоровья.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.