Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Паслер лично проконтролирует сдачу соцобъектов, финансируемых областью

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. В свердловском правительстве утвердили список социально значимых объектов в муниципалитетах, на строительство которых пойдут 1, 842 миллиарда рублей из областного бюджета. Премьер Денис Паслер подчеркнул: «Важно, чтобы каждый из 20 социальных объектов, строительство которых финансируется в 2016 году, был сдан в срок».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. В свердловском правительстве утвердили список социально значимых объектов в муниципалитетах, на строительство которых пойдут  1, 842 миллиарда рублей из областного бюджета. Премьер Денис Паслер подчеркнул: «Важно, чтобы каждый из 20 социальных объектов, строительство которых финансируется в 2016 году, был сдан в срок».

«В соответствии с государственной программой «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года» мы провели отбор муниципальных образований на предоставление субсидий областного бюджета на строительство социальных объектов. Таким образом, в проект постановления вошли 20 социально значимых объектов в 15 муниципальных образованиях. А также проект предусматривает выделение средств на разработку документации по планировке территории. Общий объем финансирования по названной госпрограмме в 2016 году составит 1, 842 миллиарда рублей», – рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

В зависимости от бюджетной обеспеченности, софинансирование из областного бюджета предусмотрено в объеме 90х10, 70х30 процентов, где большая доля областная, и  50х50 процентов для крупных городов.

Порядка 50 процентов субсидий областного бюджета будет направлено на два крупнейших муниципалитета области –  Екатеринбург и Нижний Тагил, так как в них проживает большее количество жителей области. Так, 783 миллиона рублей распределено Екатеринбургу. Основные объекты в столице области станут Губернаторский лицей в Академическом, два детских сада – уже не в рамках реализации Указов президента, а для обеспечения местами в ДОУ детей динамично растущих микрорайонов –  а так же парковка по Татищева к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Кроме того седства из областного бюджета получит Серов на строительство ФОКа и лыжной базы, Каменску-Уральскому – на строительство ледового дворца. Всего в проекте постановления предусмотрено строительство 11спортивных объектов. Помимо названных городов, спортивные сооружения будут построены в этом году в Волчанске, Красноуфимске, Кушве, Нижней Туре, Тавде, Камышлове и Рефтинском.

«Почти два миллиарда средств областного бюджета мы направили на решение тех вопросов, которые ставят перед нами жители области. Это и строительство и реконструкция школ. Яркий пример - пристрой к школе в Полевском или строительство школы в Верхней Салде. Это строительство новых спортивных объектов в 11 городах, как больших, так и малых, чтобы наши дети имели возможность заниматься спортом в самых современных условиях. И это направление я буду держать под личным контролем», – сказал председатель правительства региона Денис Паслер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.