Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

СМИ: на российских АЭС сократят до 15 % персонала

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. На российских АЭС сократят до 15 % сотрудников, занятых непосредственно на производстве.

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. На российских АЭС сократят до 15 % сотрудников, занятых непосредственно на производстве.

По словам сотрудника Кольской АЭС (Мурманская область) из 2,1 тыс. сотрудников к сокращению планируется порядка 300 (14,3 %), пишет FlashNord. На Балаковской АЭС в Саратовской области из 3,6 тыс. человек под сокращение попадут около 150 (4,2 %). Утверждается, что работникам предлагают перейти в дочерние структуры, на аутсорсинг.

В свою очередь работник Курской АЭС заявил, что решение об оптимизации было принято после рекомендации президента РФ о необходимости поднять производительности труда на 5 %. По словам собеседника агентства, чтобы этого добиться, нужно или увеличить выпуск продукции или сократить людей. При этом атомная станция не может выпустить больше, чем положено.

Предполагается, что из 3,6 тыс. человек на Курской АЭС будут уволены по собственному желанию порядка 250 человек.

«ФедералПресс» напоминает: по данным Минтруда РФ, численность безработных в России превысила уже миллион человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.