Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

На Кубе состоялась эпохальная встреча патриарха Кирилла и папы Франциска

ГАВАНА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. 12 февраля на Кубе состоялась историческая встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска. По итогам встречи было подписано совместное заявление. Его текст опубликован на официальном сайте Московского Патриархата.

ГАВАНА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. 12 февраля на Кубе состоялась историческая встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска. По итогам встречи было подписано совместное заявление. Его текст опубликован на официальном сайте Московского Патриархата.

«Осознавая многочисленные препятствия, которые предстоит преодолеть, мы надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения того богозаповеданного единства, о котором молился Христос», – отмечается в декларации.

Патриарх и понтифик подчеркнули, что обращают пристальное внимание на регионы, где христиане подвергаются гонениям – Ближний Восток и Северную Африку.

«В Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока мы с болью наблюдаем массовый исход христиан из той земли, где началось распространение нашей веры и где они жили с апостольских времен вместе с другими религиозными общинами», – говорится в документе.

Лидеры двух крупнейших Церквей в мире обратились ко всем сторонам, которые могут оказаться вовлеченными в конфликты, с призывом сесть за стол переговоров.

Патриарх Кирилл и папа римский Франциск также призвали к благоразумию конфликтующих на Украине. «Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис».

В тексте декларации представители православной и католической церквей обратились к молодежи с призывом «отстаивать правду Божию», а также сделали ряд заявлений по вопросам семьи и брака.

«ФедералПресс» напоминает, что патриарх и папа римский согласовали текст совместной декларации накануне встречи. Отметим, что встреча патриарха и папы имеет большое значение: вопрос о ней находился в повестке отношений двух церквей около 20 лет.

Фото пресс-службы Московского Патриархата

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.