Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Курентзис высказал Басаргину все, что думает о министре культуры Прикамья

ПЕРМЬ, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Руководитель Пермского театра оперы и балета (ТОиБ) им. Чайковского Теодор Курентзис рассказал о ситуации с реконструкцией здания театра.

ПЕРМЬ, 15 февраля, РИАФедералПресс. Руководитель Пермского театра оперы и балета (ТОиБ) им. Чайковского Теодор Курентзис рассказал о ситуации с реконструкцией здания театра.

«Некоторые чиновники пытаются проект похоронить. Сначала вместо разработанного с учетом всех интересов театра проекта Чипперфильда в минкульте нам предложили типовой проект по образцу приморской оперы, а потом и вовсе сказали, что новую сцену строить не надо, давайте лучше вместо нее построим концертный зал для филармонии. Иными словами, вместо строительства необходимой новой сцены нам минкульт предлагает реконструировать старую, а труппу театра отправить на гастроли на полтора года», – пояснил господин Курентзис.

Напомним, что в начале февраля краевой минкульт отказался от принятой ранее концепции реконструкции пермского театра, предложив одновременно реконструировать здание театра и строить новый концертный зал. А театральную труппу на время ремонтно-строительных работ отправить на гастроли сроком в полтора года. Эта концепция провалилась на общественных слушаниях.

По словам Курентзиса, такое предложение неприемлемо, так как организовать и оплатить гастроли в сжатые сроки невозможно. «Это просто смешно слушать. Репертуарный план во всем мире составляется на пять лет вперед, а не за один месяц». Теодор Курентзис в интервью журналу Forbes заявил, что чиновники краевого минкульта просто саботируют принятые решения и «вмешиваться в те процессы, в которых ничего не смыслят». В частности они указывают руководителю ТОиБ, каким количеством концертов он может дирижировать.

«Почему человек, не являющийся экспертом в музыке, говорит мне, каким должен быть репертуар? Я недавно встречался с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и сказал, что после ряда нарушений договоренностей кредит доверия к министру культуры Игорю Гладневу исчерпан», – подвел итог затянувшемуся недопониманию минкульта и театра Теодор Курентзис.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.