Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермский чиновник получил восемь лет колонии за взятку в виде бесплатного жилья

ПЕРМЬ, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор бывшему руководителю КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» Сергею Белоконю. За получение взятки в особо крупном размере чиновник осужден на 8 лет лишения свободы. Кроме этого ему придется выплатить штраф в размере 73 миллионов рублей.

ПЕРМЬ, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор бывшему руководителю КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» Сергею Белоконю. За получение взятки в особо крупном размере чиновник осужден на 8 лет лишения свободы. Кроме этого ему придется выплатить штраф в размере 73 миллионов рублей.

В суде было доказано, что чиновник требовал от генерального директора ООО «Дорожник» Анатолия Старкова взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера. Белоконь настаивал на предоставлении ему в бесплатное пользование квартиры для проживания в ней. Не желая платить за жилье самостоятельно, чиновник потребовал от бизнесмена выплачивать стоимость аренды квартиры – 75 тысяч рублей в месяц, сообщают в краевом СУ СКР. При этом руководителю «Дорожника» Белоконь обещал закрыть глаза на нарушения, допущенные при содержании дорог по договорам с «Управлением автомобильных дорог и транспорта» Пермского края» на суммы в 71 миллион и 693 миллиона рублей.

Бизнесмен после нескольких выплат явился в правоохранительные органы с повинной и рассказал о коррупционной схеме. С июля 2013 года по сентябрь 2014 года генеральный директор подрядной организации передал осужденному взятку частями на общую сумму 1 50 тысяч рублей. Сергей Белоконь не стал отрицать, что предприниматель оплачивал аренду его квартиры. В свое оправдание он привел расписку Старкова на 1 миллион рублей и заявил, что предприниматель, оплачивая квартиру, таким образом рассчитывался по долгам. Суд в эту версию не поверил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.