Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Поклонская потребовала запретить меджлис из-за жалоб крымских татар

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Верховный суд Крыма рассмотрит иск прокурора республики Натальи Поклонской о признании экстремистской организацией меджлиса крымско-татарского народа. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры РК.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Верховный суд Крыма рассмотрит иск прокурора республики Натальи Поклонской о признании экстремистской организацией меджлиса крымско-татарского народа. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры РК.

Поклонская сослалась на «многочисленные обращения» руководителей альтернативных объединений крымских татар и других представителей народа, а также на организацию меджлисом несанкционированных акций протеста. Копию иска Поклонская накануне лично передала зампреду меджлиса Нариману Джелялову.

Полный текст заявления уже выложен в соцсети Facebook. В нем цитируется ряд высказываний председателя меджлиса Рефата Чубарова о возвращении Крыма в состав Украины. Кроме того, сообщается о роли организации в массовых беспорядках на Турецком валу, продовольственной и энергетической блокаде полуострова.

Кроме того, опубликовано обращение к Поклонской, подписанное главами организаций «Къырым Бирлиги», «Крымские татары – опора Крыма» и трех других.

«ФедералПресс» напоминает, что Рефат Чубаров и его предшественник Мустафа Джемилев объявлены в международный розыск. При этом оба лидера меджлиса избраны в ВР Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.