Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

СМИ узнали о провале плана по импортозамещению софта для госорганов

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Установленный правительством РФ режим импортозамещения программного обеспечения в госорганах оказался неработающим.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Установленный правительством РФ режим импортозамещения программного обеспечения в госорганах оказался неработающим.

Минкомсвязь РФ не опубликовала в установленные сроки подзаконные акты, регулирующие выполнение требований постановления правительства, согласно которому с 1 января 2016 года госорганы обязаны закупать российское ПО. Как пишет «Коммерсантъ», до 16 января Минкомсвязь должна была утвердить положение об экспертном совете, который принимает решение о включении софта в реестр отечественного программного обеспечения, а также классификатор программ для ЭВМ и баз данных, содержащий характеристики софта, по которому его относят к определенному классу ПО. Также ведомство должно назначить официальный сайт реестра ПО и компанию-оператора, которая будет ответственна за ведение реестра

Из-за отсутствия документов со стороны Минкомсвязи введенный постановлением режим импортозамещения софта в госорганах по факту не работает.

«ФедералПресс» напоминает: если же чиновникам понадобится закупить иностранную программу, им придется подготовить целое обоснование. В нем должно быть доказано, что российский софт нужного класса отсутствует в реестре или не соответствует требованиям по функциональным, техническим или эксплуатационным характеристикам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.