Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Количество пунктов приема древесины в Приангарье предлагают сократить в сто раз

ИРКУТСК, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Представители ОНФ считают необходимым принять кардинальные меры для спасения лесов Иркутской области от незаконных вырубок. Как сообщает пресс-службе Народного фронта, они планируют резко сократить количество пунктов приема древесины.

ИРКУТСК, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Представители ОНФ считают необходимым принять кардинальные меры для спасения лесов Иркутской области от незаконных вырубок. Как сообщает пресс-службе Народного фронта, они планируют резко сократить количество пунктов приема древесины.

Как отметили специалисты в ходе дискуссии на конференции ОНФ по вопросам экологии и защиты леса, их должно остаться в сто раз меньше.

«Сейчас таких пунктов 2700 и это только официальных. В Краснодарском крае 15 лет назад их было столько же, но они смогли эту цифру снизить до 24», – сказал на дискуссионной площадке «Гражданские инициативы и информационные технологии в экологии» сопредседатель общественной организации «Байкальская экологическая волна» Виталий Рябцев.

Как отмечает эксперт, вырубка лесов приводит к исчезновению ручьев и заболачиваю рек, питающих водой Байкал. В качестве примера возможной экологической катастрофы Рябцев показал две фотографии озера Шара-Нура, сделанных с разницей в восемь лет: если на первой их них водоем еще существует, то на современном изображении озеро практически исчезло.

Такую же меру воздействия, как и для пунктов приема древесины, Рябцев предлагает применить и к пилорамам. «Они тоже, как правило, незаконны. Сотни, если не тысячи деревень окружены отходами производства пилорам. Все это сваливается, горит», – сказал он.

Рябцев также заявил, что Иркутская область – самый крупный плацдарм заготовки как законной, так и незаконной рубок. На Иркутскую область приходится более 60% экспорта древесины от общего объема всего Сибирского федерального округа.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», до конца года ОНФ намерен провести мониторинг незаконных застроек и вывода земель лесного фонда во всех регионах страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.