Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Ильтяков и Поршань встретились с жильцами аварийного дома на Красина

КУРГАН, 1 марта, РИА ФедералПресс. Состояние дома № 66 по ул. Красина, где была угроза обрушения четырех квартир, продолжает оставаться на контроле муниципальных властей. Накануне на объекте с рабочим визитом побывали руководитель администрации Кургана Александр Поршань и депутат Государственной думы РФ Александр Ильтяков, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Как сообщил Александр Поршань, в настоящее время в соответствии с решением КЧС идет разработка проектной документации по усилению фундамента и стен дома. По контракту проект, в котором будут указаны технические решения и сумма, необходимая на восстановление здания, должен быть разработан до 31 марта текущего года. После того, как проект будет готов, муниципальные власти объявят конкурс на выбор подрядной организации, затем начнутся сами восстановительные работы. Их объем, подчеркнул Александр Поршань, будет определен контрактом, но уже сейчас ясно, что он будет достаточно большой, поскольку стоит задача – снять аварийную ситуацию по всему дому.

Депутат ГД РФ Александр Ильтяков на встрече, как сообщили жильцы дома, предложил вновь обсудить ситуацию в начале апреля. Сами жильцы настаивают на выяснении причин аварии и поиске ответственных за случившееся.

Сейчас же, подчеркнул Александр Поршань, за домом организовано пристальное наблюдение. В целях безопасности торец здания, где находятся аварийные квартиры, огорожен. Еженедельно специалисты муниципального казенного учреждения города Кургана «Управление капитального строительства» выезжают на объект, отслеживают состояние дома и установленных маяков.

В выселении жильцов аварийных квартир в ноябре 2015 года отказал Курганский городской суд, а сегодня, 1 марта, как стало известно «ФедералПресс», апелляционная коллегия Курганского областного суда отказалась удовлетворить жалобу администрации Кургана на это решение суда первой инстанции, оставив его в силе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.