Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганские депутаты ищут способы поддержки ТОС

КУРГАН, 3 марта, ФедералПресс. Механизм финансовой поддержки территориального общественного самоуправления в Кургане стало темой обсуждения депутатской группы по содействию развитию ТОС в городской думе.

КУРГАН, 3 марта, ФедералПресс. Механизм финансовой поддержки территориального общественного самоуправления в Кургане стало темой обсуждения депутатской группы по содействию развитию ТОС в городской думе.

В Кургане действует трехлетняя муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления на территории города Кургана на 2016-2018 годы». Только в этом году в городской казне заложен бюджет в четыре миллиона рублей на поддержку ТОСов. Однако прямое финансирование муниципалитетом таких объединений противоречит бюджетному кодексу.

Члены депутатской группы озадачились поиском правового решения, которое позволит оказывать материальную поддержку, соблюдая при этом юридические нормы. Ранее депутаты уже обозначили ряд условий, по которым ТОСы Кургана могут получать материальную помощь: в их числе создание здоровой конкуренции среди территориальных объединений, стимулирование активности ТОС по организации мероприятий и благоустройству.

На основе этих требований специалисты МКУ «Жилищая политика» разработали систему конкурсов – именно это ведомство отвечает за реализацию муниципальной программы. Как рассказал директор предприятия Виктор Лушников, всего в течение года планируется провести четыре конкурса: весной и осенью наградить четыре ТОСа за самую качественную работу по уборке и благоустройству, летом поощрить объединения за организацию праздников и проведению памятных дат, а в конце года определить лучшее территориальное общественное самоуправление Кургана. Проект положения о первом конкурсе, старт которому планируется дать уже 1 апреля, члены депутатской группы рассмотрят в ближайшие дни.

В ходе встречи замдиректора департамента развития городского хозяйства Андрей Жижин рассказал об участии курганцев в I всероссийском съезде территориального общественного самоуправления. Форум проходил в Москве в феврале. По словам Андрея Жижина, по итогам съезда участники пришли к выводу о том, что для успешного развития ТОС в России необходимо вносить поправки в 131 Федеральный закон, а также отметили необходимость корректировки правовых норм, которые упростят процедуру создания ТОСов, и облегчат требования к отчетности.

Председатель депутатской группы «Содействие развитию территориального общественного самоуправления в Кургане» Яков Сидоров, который также был в составе делегации, сообщил, что поездка оказалась очень полезной с точки зрения обмена практическим опытом с другими регионами. Он также подчеркнул, что съезд показал актуальность темы территориального общественного самоуправления в формате всей страны. В связи с тем, что развитие ТОС вызывает большой интерес со стороны как местной, так и федеральной власти курганские депутаты решили проинформировать членов регионального парламента о работе муниципалитета с территориальными общественными самоуправлениями.

В ближайшее время на имя спикера областной думы Дмитрия Фролова будет направлено обращение, члены депутатской группы не исключают возможность, что после этого, заксобрание области включится в работу по развитию ТОС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.