Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Новости недели: жестокое убийство в Москве и отставка тверского губернатора

МОСКВА, 4 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о событиях этой недели: убийстве маленькой девочки в Москве, предположительно совершенном ее няней, избрании Бориса Титова председателем партии «Правое дело» и отставке губернатора Тверской области Андрея Шевелева.

МОСКВА, 4 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о событиях этой недели: убийстве маленькой девочки в Москве, предположительно совершенном ее няней, избрании Бориса Титова председателем партии «Правое дело» и отставке губернатора Тверской области Андрея Шевелева.

Президент продлил бесплатную приватизацию жилья и увеличил акцизы на бензин

Президент России Владимир Путин утвердил продление бесплатной приватизации жилья: «Федеральным законом предусматривается продление до 1 марта 2017 года срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма».

Кроме того, глава государства подписал закон, повышающий акцизы на бензин с 1 апреля: «Федеральным законом в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации вносится изменение, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты».

Няня из Узбекистана отрубила голову своей воспитаннице

Шокирующее убийство произошло на этой неделе в Москве: после пожара на северо-западе города было найдено тело четырехлетней девочки без головы. В совершении преступления заподозрили няню ребенка: женщина была схвачена в районе метро «Октябрьское поле», в руке она держала отрезанную голову своей воспитанницы.

v/G3ePwGBRdQs

По предварительным данным, дождавшись, пока родители со старшим чадом покинут квартиру, няня совершила убийство ребенка, подожгла жилье и скрылась.
Бобокулова объяснила в суде, почему совершила этот поступок. «Аллах приказал», – сказала женщина. Также она сообщила, что признает свою вину и раскаивается.

Титов избран председателем «Правого дела»

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов был избран председателем «Правого дела» на съезде партии в Москве.
Титова поддержали 70 делегатов из 70 голосовавших, еще 16 человек не участвовали в голосовании. Заместителем председателя партии стала глава аппарата бизнес-омбудсмена Татьяна Марченко.

По мнению Бориса Титова, в последние годы партия «Правое дело» начала «восстанавливаться, завоевывать позиции, хотя она начала завоевывать эти позиции не с нуля, а с глубокого минуса». Усилить организацию, считает омбудсмен, позволит приход его сторонников, а также членов Партии профессионалов Оксаны Дмитриевой: «Мы, наверное, одна из самых сильных экспертных команд, которые сегодня существуют в России».

Кабмин продлил действие льготного тарифа для большегрузов

Федеральное правительство продлило действие льготного тарифа на проезд грузовиков в системе «Платон». Он будет действовать до специального решения.
Предполагалось, что с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф составит 3,06 руб., но позднее было принято решение продлить действие льготного тарифа. В настоящий момент он составляет 1,53 руб. за километр пути.

Напомним, 15 ноября Росавтодор совместно с компанией РТИТС (проект сына Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации «Ростех») начал взимать платуза проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн. Решение о внедрении системы вызвало массовые протесты дальнобойщиков в 75 регионах страны. Одним из инструментов давления стала акция «Улитка», в рамках которой водители большегрузов движутся по федеральным трассам на минимальной скорости.

Половина месячной нормы осадков выпала в Москве за ночь

В первые дни весны на столицу обрушился сильнейший снегопад. Непогода спровоцировала многокилометровые пробки, из-за которых горожане опоздали на работу. Так, «снежные» пробки также задержали в пути главу министерства юстиции Александра Коновалова, который спешил на заседание Совета Федерации.

Министр в итоге опоздал на «правительственный час» на 20 минут. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что в ее практике это первый подобный случай.

«Я понимаю, что сегодня неблагоприятные природные условия, но все сенаторы прибыли вовремя, а я, например, уехала в полвосьмого на работу. Наверное, вам тоже нужно таким образом планировать свое время, заранее выезжать, чтобы не опаздывать на приглашение выступить в Совете Федерации», – заявила она.
Министр принес извинения, и на этом инцидент был исчерпан. Коновалов перешел к докладу по теме.

Напомним также, что губернатор Кировской области Никита Белых, посетивший Москву, из-за транспортного коллапса в столице вынужден перемещаться на метро. Об этом политик сообщил в своем твиттере, приложив фотографию, сделанную в вагоне поезда.

«По собственному желанию». Губернатор Тверской области ушел в отставку

Пост главы Тверской области покинул Андрей Шевелев. Временно исполняющим обязанности губернатора президент назначил Игоря Руденю. Шевелев покинул кресло по собственному желанию.

Шевелев стабильно занимал место в хвосте рейтингов ФоРГО. Так, по результатам исследования эффективности губернаторов за 2015 год он разделил 83-84 позицию с главой Пермского края.

Отставку Шевелева прокомменировал глава ФоРГО Константин Костин: он отметил, что у Тверской области много проблем, и перед новым исполняющим обязанности губернатора стоит немало задач, прежде всего это консолидация региональной элиты и подготовка региона к выборам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.