Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Масленичная неделя началась в России

МОСКВА, 7 марта, РИА ФедералПресс. В понедельник у православных христиан началась последняя неделя перед Великим постом – Сырная седмица (Масленица).

МОСКВА, 7 марта, РИА ФедералПресс. В понедельник у православных христиан началась последняя неделя перед Великим постом  – Сырная седмица (Масленица).

По церковному календарю эта неделя сплошная, то есть отсутствует пост в среду и пятницу, однако мяса в Масленицу уже не употребляют в пищу.

Последний день Масленицы носит название Прощеное воскресенье. В это время вспоминается изгнание Адама из рая. На вечерней службе в церквях совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном.

Отметим, что в современном обществе отношение к Масляной неделе редко носит религиозный характер. Великий пост у верующих оканчивается праздником Пасхи, который в этом году будет отмечаться 1 мая.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.