Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Приморцы опубликовали петицию с требованием срочно восстановить мост через Литовку

НОВОЛИТОВСК, 11 марта, РИА ФедералПресс. Жители Приморского края создали петицию с требованием восстановить разрушившийся 23 февраля мост через реку Литовка.

НОВОЛИТОВСК, 11 марта, РИА ФедералПресс. Жители Приморского края создали петицию с требованием восстановить разрушившийся 23 февраля мост через реку Литовка.

Авторы петиции, которую на момент публикации новости подписали 3 181 человек, утверждают, что этот мост был единственной дорогой в Находку для жителей близлежащих населенных пунктов: Новолитовска, Волчанеца, Душкино, Ливадии, Южно-Морского и города Фокино.

Примерно половина жителей указанных населенных пунктов работает или учится в Находке. После обрушения моста попасть туда они могут через объезд для автомобилей через поселок Новолитовск – это примерно 5 км по бездорожью. «Этот проезд на сегодняшний день является абсолютно непроходным для легкового транспорта», – отмечают авторы петиции.

Тем, у кого нет личного транспорта, еще сложнее, так как они вынуждены доезжать до моста и переходить реку самостоятельно, чтобы на другом берегу сесть в автобус. «Спуск к реке очень крутой, натянута веревка по деревьям, как для скалолазов, и все люди (это и женщины, и старики и дети) должны были показать чудеса альпинизма при переправе», – возмущены приморцы. Более того, реку можно было перейти по льду, но когда она растаяла, многие шли вброд в ледяной воде по пояс. Переход через реку для пешеходов сделали только 9 марта, отмечают авторы петиции.

«В СМИ упоминается про так называемый официальный объезд через село Новая Москва. Что является абсолютной ложью, так как этим объездом могут пользоваться только те люди, у которых начальная и конечная точки маршрута, это Находка –Владивосток. Для наших же населенных пунктов использование данного пути  является абсолютно неприемлемым», – добавляют приморцы.

Петиция направлена в адрес губернатора Владимира Миклушевского, главного спасателя Приморья Олега Федюры и главы МЧС Владимира Пучкова.

Напомним, что накануне стало известно: на строительство нового моста на месте обрушившегося уйдет два года. Об этом сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.