Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Томские ученые выясняют, почему дети рождаются недоношенными

ТОМСК, 11 марта, РИА ФедералПресс. СибГМУ и Томский областной перинатальный центр проводят первое в стране когортное исследование маловесных новорожденных. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

ТОМСК, 11 марта, РИА ФедералПресс. СибГМУ и Томский областной перинатальный центр проводят первое в стране когортное исследование маловесных новорожденных. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«В настоящее время в России регистрируют и выхаживают детей, появившихся на свет с массой тела от 500 граммов, – рассказала координатор исследования, аспирант СибГМУ Кристина Куликова. – К сожалению, у таких детей в будущем могут развиваться патологии различных органов и систем. Однако в нашей стране пока нет объективных данных относительно факторов риска рождения и последующего развития маловесных пациентов».

За рубежом структура заболеваемости и факторы риска у недоношенных детей изучены в достаточной мере. К ним относятся моторные и неврологические нарушения, заболевания дыхательной системы, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение зрения и слуха различной степени выраженности. Однако многие данные противоречивы, что не позволяет экстраполировать их на российских новорожденных.
«Цель нашего исследования – установить факторы риска рождения и особенности клинической характеристики маловесных пациентов для разработки критериев прогноза развития в раннем детском возрасте для российских пациентов. Полученные данные помогут специалистам, работающим с такими детьми», – уточнила Кристина Куликова.

Исследование было инициировано в 2014 году. В пяти перинатальных центрах страны проводится выборка новорожденных – не только недоношенных, но и родившихся в срок. В исследовании участвуют уже более 350 детей. Набор пациентов, который осуществляется по добровольному согласию родителей, является непрерывным и будет продолжаться в течение пяти лет.

«Ежегодно мы будем проводить полное обследование этих детей, в динамике оценивать их физическое, нервно-психическое развитие, – поясняет Куликова. – Кроме того, в рамках исследования мы будем проводить тщательное интервьюирование обоих родителей. Это необходимо, поскольку рождение и развитие ребенка неразрывно связаны с социально-демографическими факторами его мамы и папы, состоянием их здоровья».

В общем количестве детей, включенных в исследование, недоношенные составляют примерно 80%. И это объяснимо: родители ребятишек, родившихся преждевременно, больше всего заинтересованы в данном наблюдении. Им важно понять, с какими проблемами придется столкнуться, воспитывая своего ребенка, как вовремя заметить те или иные отклонения в его развитии и скорректировать их.

«ФедералПресс» напоминает, ученые ТУСУР заняты модернизизацией светодиодной лампы, чтобы с ее помощью лечить депрессию, улучшать самочувствие и приводить организм человека в хороший тонус.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.