Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Центробанк заявил о возможном росте вкладов на 15 %

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. Вклады населения в российских банках в этом году могут вырасти на 15 %. Такое мнение высказал зампред Центробанка Михаил Сухов. «Оценку, что вклады могут вырасти на 15 % в год в 2016 году, я считаю достаточно реалистичной и вполне возможной», – заявил Сухов на Российском финансовом и экономическом форуме в Швейцарии.

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. Вклады населения в российских банках в этом году могут вырасти на 15 %. Такое мнение высказал зампред Центробанка Михаил Сухов. «Оценку, что вклады могут вырасти на 15 % в год в 2016 году, я считаю достаточно реалистичной и вполне возможной», – заявил Сухов на Российском финансовом и экономическом форуме в Швейцарии.

Продолжая мысль, зампред ЦБ уточнил, что темпы роста объема вкладов будут зависеть не только и не столько от банков, сколько от реального состояния доходов населения, «которые в ближайшее время вряд ли увеличатся».

При этом Сухов озвучил мнение, что в сложные времена российские банки смогли сохранить доверие вкладчиков. Так что с этой стороны препятствий для продолжения притока вкладов в банки быть не может. «Мы увидели быстрые темпы роста вкладов в прошлом году, почти рекордные, – 25 %. В начале года, в феврале, прирост вкладов в банковском секторе восстановился: в феврале банки привлекали почти 170 млрд рублей и двигаются темпами свыше 20% в годовом исчислении», – цитирует Михаила Сухова «Российская газета».

При этом он отметил, что такие темпы сохранить надолго не удастся. По объективным показателям, в том числе, из-за снижения реальных доходов населения может замедлится и приток вкладов.

Напомним, что в 2015 году у банков-участников системы страхования вкладов было отозвано 77 лицензий, объем выплат страхового возмещения, по данным АСВ, составил 369,2 млрд рублей, за страховым возмещением обратились 713 000 вкладчиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.