Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Ученые СФУ разработали новый материал для экологически чистого алюминиевого производства

КРАСНОЯРСК, 15 марта, РИА ФедералПресс. Ученые Сибирского Федерального университета и научные сотрудники Института химии и химической технологии СО РАН работают над созданием уникального материала, который позволит сделать алюминиевое производство более экологичным.

КРАСНОЯРСК, 15 марта, РИА ФедералПресс. Ученые Сибирского Федерального университета и научные сотрудники Института химии и химической технологии СО РАН работают над созданием уникального материала, который позволит сделать алюминиевое производство более экологичным.

Как рассказали  «ФедералПресс» в пресс-службе СФУ, речь идет об автоклавном угольном пеке, который получается путем терморастворения угля (измельченный уголь перерабатывается с применением органического растворителя под воздействием высокой температуры и давления).

Новый материал должен заменить традиционно применяемый в производстве каменноугольный пек, который, во-первых, уже в дефиците, а во-вторых, гораздо менее экологичен, чем тот, что разрабатывают сибирские ученые. Его применение решает и задачу импортозамещения: не придется ввозить связующие материалы для алюминиевого производства из Европы и Китая.

Если же говорить о снижении экологической опасности, то внедрение автоклавного пека позволит снизить выбросы в атмосферу полициклических соединений, которые как раз и считаются наиболее вредным загрязнителями воздуха. Сократить содержание опасных веществ в выбросах в данном случае становится возможным потому, что и при производстве самого нового вида пека и при его использовании такие соединения не применяются и не образуются.

Первая опытная партия автоклавного угольного пека будет выпущена в начале следующего года. Ее сразу же протестируют на электролизерах. Если все пройдет успешно, то технология будет внедряться на предприятиях алюминиевой промышленности уже массово.

В университете уточняют, что разработка нового материала ведется по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.