Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Власти Кургана расторгают договор с арендатором горсада

КУРГАН, 16 марта, ФедералПресс. В областном центре официально начался процесс расторжения договора аренды городского сада. Как рассказал руководитель администрации города Александр Поршань, на имя генерального директора ООО «Курганпарк» Натальи Рыбиной отправлено уведомление с предложением о расторжении договора в добровольном порядке. Решение должно быть принято до 24 марта.

КУРГАН, 16 марта, ФедералПресс. В областном центре официально начался процесс расторжения договора аренды городского сада. Как рассказал руководитель администрации города Александр Поршань, на имя генерального директора ООО «Курганпарк» Натальи Рыбиной отправлено уведомление с предложением о расторжении договора в добровольном порядке. Решение должно быть принято до 24 марта.

По оценке администрации, у властей есть несколько причин для прекращения аренды.
Александр Поршань отмечает, что на сегодняшний день ООО «Курганпарк» нарушает условия договора. По его словам, в городском саду недостаточно деревьев, а в летнее время -- цветов, на территории не работает общественный туалет и т.д. Еще одним основанием для расторжения договора администрация Кургана считает размещение на территории городского сада цирка-шапито. По условиям аренды, ООО «Курганпарк» может сдавать площади под проведение различных мероприятий, однако, это не дает права размещать на территории большегрузный транспорт, и разрушать асфальтовое покрытие сада, вбивая металлические конструкции для установки шатров – это наносит территории значительный ущерб, подчеркивает глава администрации.

В то же время, как рассказывает директор департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Кургана Елена Иванова, в подведомственном ей департаменте идет активная работа по совершенствованию концепции городского сада. Проект был представлен в конце ходе общественного обсуждения с учетом мнения активных граждан. Техническое задание на исполнение этих работу подписано и уже в двадцатых числах марта специалисты представят свое видение того, что должно располагаться на этой территории. Если предложенная муниципалитетом концепция получит общественное одобрение, департамент развития городского хозяйства приступит к расчетам и планированию работ. Содержанием городского сада займется муниципальное предприятие.

Сроки же реализации проекта будут зависеть от результата переговоров с арендатором: если ООО «Курганпарк» откажутся добровольно расторгать договор, вопрос будет решаться в судебном порядке, что может серьезно скорректировать первоначальные планы.

В телефонном разговоре с корреспондентом ФедералПресс генеральный директор ООО «Курганпарк» Наталья Рыбина сообщила, что письма с уведомлением она еще не видела, так как находится в отпуске за пределами Кургана. Она также подчеркнула, что возможность прийти к соглашению с администрацией существует, если городские власти учтут интересы арендатора. ФедералПресс будет следить за развитием ситуации.

фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.