Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермские медики просят силовиков защитить их от клеветнических заявлений

ПЕРМЬ, 18 марта, РИА ФедералПресс. Прикамские медики обратились в прокуратуру, ФСБ и МВД с просьбой проверить распространяемую в публичном пространстве информацию о положении дел в медицине Прикамья. Этому вопросу было посвящен сегодняшний круглый стол Совета главных врачей Пермского края.

ПЕРМЬ, 18 марта, РИА ФедералПресс. Прикамские медики обратились в прокуратуру, ФСБ и МВД с просьбой проверить распространяемую в публичном пространстве информацию о положении дел в медицине Прикамья. Этому вопросу было посвящен сегодняшний круглый стол Совета главных врачей Пермского края.

«Считаем, что ситуация, которая сложилась вокруг медицинской отрасли Пермского края, из-за действий господина Фридмана и его соратников, вышла за рамки закона и грозит серьезными социальными последствиями. В момент перехода транспортного обеспечения службы скорой помощи от прежнего подрядчика к новому, Фридман через СМИ и социальные сети громко заявлял, что работа скорой помощи в Перми парализована, а пациенты могут не ждать медиков и не надеяться на оказание им неотложной помощи. Отождествляя свои бизнес-интересы с интересами населения Пермского края и всего медицинского сообщества, г-н Фридман пытается взять в заложники целую отрасль, от состояния которой зависит жизнь и здоровье жителей края», – говорится в заявлении.

Дмитрий Антонов, главный врач краевой детской клинической больницы призвал не политизировать здравоохранение и при вынесении оценок учитывать достижения отрасли: «Цифры говорят сами за себя: около 50 тысяч пациентов-детей прошли через стационар, около 100 тысяч получили консультативную помощь в поликлинике, по всем качественным и количественным показателям наблюдается рост. По количеству внедренных малоинвазивных методик мы вышли на уровень центральных российских клиник. Общая послеоперационная летальность снизилась в три раза».

Напомним, что пермский бизнесмен Евгений Фридман заявил, что новый подрядчик не готов оказывать услуги подстанциям скорой помощи. Минздрав в свою очередь посчитал, что смена подрядных организаций, в результате которых пострадали бизнес-интересы Фридмана, прошла в штатном режиме. В ответ на это бизнесмен обрушился с критикой на зампреда краевого правительства по соцвопросам Ольгу Ковтун.

«Действия Фридмана не выдерживают никакой критики ни с моральной, ни с правовой точки зрения», – такую оценку медики Прикамья дали конфликту между бизнесменом и минздравом. Они выразили надежду, что силовики воспрепятствуют дальнейшему распространению информации, порочащей честь и достоинство работников здравоохранения региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.