Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Легендарный иркутский иняз лишили аккредитации по 13 специальностям

ИРКУТСК, 22 марта, РИА ФедералПресс. Рособрнадзор лишил Евразийский лингвистический институт в Иркутске – филиал Московского государственного лингвистического университета государственной аккредитации по 13 направлениям подготовки студентов. Как стало известно «ФедералПресс», студены частично будут переведены на экстернат в головной вуз в Москве, а также в другие вузы.

ИРКУТСК, 22 марта, РИА ФедералПресс. Рособрнадзор лишил Евразийский лингвистический институт в Иркутске – филиал Московского государственного лингвистического университета государственной аккредитации по 13 направлениям подготовки студентов. Как стало известно «ФедералПресс», студены частично будут переведены на экстернат в головной вуз в Москве, а также в другие вузы.

«В случае если головной вуз аккредитован по специальности, которой обучался студент, он будет переведен в Москву и сможет продолжить обучение экстерном, то есть будет получать образование дистанционно, – сообщили в пресс-службе института. – Если по его направлению у головного вуза нет аккредитации, студенту необходимо будет перевестись в другой вуз».

ЕАЛИ МГЛУ лишен государственной аккредитации по восьми направлениям бакалавриата, среди которых «Информационная безопасность», «Психологические науки», «Экономика и управление», «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», «Сервис и туризм», «Образовательные и педагогические науки», «История и археология», «Культурные и социокультурные проекты». Кроме этого, «иняз» не получил аккредитации по трем направлениям магистратуры — «Психологические науки», «Экономика и управление», «СМИ и информационно-библиотечное дело» — и двум направлениям повышения квалификации — «Образование и педагогические науки», «Языкознание и литературоведение». Вуз может продолжать обучение по семи оставшимся направлениям.

Как отметил в пресс-службе, студенты, получающие обучение по указанным специальностям, уже уведомлены. Головной вуз и его учредитель, Минобрнауки РФ, начали переговоры с иркутскими вузами, которые обучают по указанным специальностям, о переводе студентов.

15 марта 2013 года министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации московского и иркутского лингвистических университетов. ИГЛУ был признан неэффективным высшим учебным заведением и подлежащим реорганизации, его решено было присоединить к столичному вузу в виде филиала. В результате весь имущественный комплекс ИГЛУ перешел в ведение МГЛУ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.