Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Количество наркоманов в Омской области сократилось на 7,8 %

ОМСК, 22 марта, РИА ФедералПресс. За последние десять лет показатель общей заболеваемости наркоманией в Прииртышье снизился на 7,8 %. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона, об этом было сказано на состоявшемся сегодня заседании областной антинаркотической комиссии.

ОМСК, 22 марта, РИА ФедералПресс. За последние десять лет показатель общей заболеваемости наркоманией в Прииртышье снизился на 7,8 %. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона, об этом было сказано на состоявшемся сегодня заседании областной антинаркотической комиссии.

Показатель первичной заболеваемости наркоманией составил 9,5 случая на 100 тысяч населения региона. В течение пятилетнего периода наблюдается тенденция к снижению первичной заболеваемости наркоманией в Омской области на 10,4 %. Стабилизации обстановки способствует целенаправленная работа по профилактике наркозависимости, раннему выявлению заболеваемости, а также противодействию незаконному обороту наркотиков.

Кроме того, активно внедряются реабилитационные программы. На территории региона в сфере реабилитации наркозависимых лиц действует 21 негосударственная организация, при которых создано 50 реабилитационных центров более чем на 800 койко-мест.

В 2015 году количество наркозависимых, вошедших в программы реабилитации, составило 1625 (2014 год – 1327). Из них полностью завершили программы реабилитации в негосударственных реабилитационных центрах 872 человека (в 2014 году – 794).

Сегодня на заседаниии антинаркотической комиссии глава региона Виктор Назаров поручил увеличить сумму бюджетных средств, выделяемых на реабилитацию лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Министерству труда и социального развития поручено оказать методическую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, работающим в сфере реабилитации наркозависимых граждан, в подготовке документов, необходимых для участия в конкурсном отборе на получение субсидий для реализации социально значимых проектов и программ.

По данным УМВД России по Омской области, в 2015 году количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков уменьшилось на 8,8 %, а их доля в общем объеме региональной преступности снизилась с 13,1 % до 11,3 %.

Вместе с тем, по результатам мониторинга в ряде районов и областном центре сложилась непростая ситуация с распространением наркомании. Комиссия рассмотрела положение дел в Называевском, Русско-Полянском и Кормиловском районах.
Результативными признаны усилия по ликвидации незаконных посевов и мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, достигнутые в Омской области в 2015 году.

Сегодня комиссия утвердила комплексный межведомственный план на 2016 год по уничтожению собственной сырьевой базы для производства наркотических средств из наркосодержащих растений, произрастающих на заброшенных землях.

Также на комиссии была рассмотрена ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в регионе. Обсуждались, в частности, меры, которые предпринимаются для профилактики ВИЧ-инфекции в сообществе потребителей наркотиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.