Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Суд признал вину кунашакской чиновницы в деле о махинации с квартирами сирот

КУНАШАК, 23 марта, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор бывшему замглавы администрации Кунашакского района Диане Ибрагимовой, признанной виновной в превышении полномочий. Бывшая чиновница получила условный срок, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе региональной прокуратуры.

КУНАШАК, 23 марта, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор бывшему замглавы администрации Кунашакского района Диане Ибрагимовой, признанной виновной в превышении полномочий. Бывшая чиновница получила условный срок, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе региональной прокуратуры.

В суде установлено, что в 2012 году Ибрагимова, являясь руководителем Управления имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского района, превысила служебные полномочия, приобретя в муниципальную собственность восемь квартир, непригодных для проживания.

Общая сумма муниципальных контрактов составила свыше 3,6 млн. рублей.

Перед заключением контрактов чиновница осмотрела квартиры, убедилась в их непригодности для проживания и несоответствии условиям контрактов, пожарным, санитарно-эпидемиологическим и техническим правилам и нормам. Несмотря на недостатки, она подписала контракты и перечислила деньги поставщику. Квартиры позже передали нуждающимся в жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Суд приговорил Ибрагимову к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти, на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года.

Как ранее писал «ФедералПресс», в ходе следствия было установлено, что печное отопление в квартирах не соответствует противопожарным требованиям, в некоторых печи дымят в жилое помещение, отсутствуют теплоизоляция пола и стен, тамбур в жилое помещение, горячее водоснабжение, ванная комната или душевая, протекает кровля, имеются неисправности электрооборудования и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.