Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Жители прителецких сел выступили против добычи золота на реке Чуря

Жители прителецких сел готовят обращение президенту России Владимиру Путину, главе Республики Алтай Александру Бердникову и председателю Госсобрания – Эл Курултая Ивану Белекову, в котором намерены потребовать не допустить добычу золота на реке Чуря. Как стало известно «ФедералПресс», участники общественного обсуждения выступили против представленного компанией «Алтайская корона» проекта, который предполагает использование цианита натрия при добыче золота.

ИОГАЧ, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Жители прителецких сел готовят обращение президенту России Владимиру Путину, главе Республики Алтай Александру Бердникову и председателю Госсобрания – Эл Курултая Ивану Белекову, в котором намерены потребовать не допустить добычу золота на реке Чуря. Как стало известно «ФедералПресс», участники общественного обсуждения, состоявшегося накануне в поселке Иогач, выступили против представленного компанией «Алтайская корона» проекта, который предполагает использование цианита натрия при добыче золота.

«В Иогаче прошло предварительное общественное обсуждение проекта добычи золота на реке Чуря, – сообщают «Новости Горного Алтая». – Данный вопрос вызвал большой общественный резонанс, поэтому зал сельского клуба в этот день едва смог вместить всех делающих высказать свое мнение. Мнение у пришедших на слушания жителей было единодушным – они против реализации проекта».

В слушаниях приняли участие жители сел Артыбаш, Иогач, Ново-Троицк, Яйлю, Кебезень, Усть-Пыжа, главы поселений, депутаты, руководство Алтайского заповедника, представители общественных организаций и общин коренных малочисленных народов. В собрании также приняли участие представители золотодобывающей компании «Алтайская корона» и генерального проектировщика новосибирского НПО «Академ ГЕО», представив технический проект освоения месторождения «Брекчия» Чуринской золоторудной площади в Республике Алтай. Предполагается, что добыча золота будет осуществляться с применением технологии кучного выщелачивания с использованием цианита натрия.

Как сообщили разработчики проекта, объем инвестиций в проект составляет 718 млн рублей. По их словам, в год планируется добывать 275 кг золота и 540 кг серебра. В результате реализации проекта сумма налоговых отчислений составит 570 млн рублей,.

В результате обсуждений присутствующие на слушаниях жители решили рекомендовать администрации Артыбашского сельского поселения не согласовывать землеотвод под данное предприятие. Также участники собрания решили направить обращения о недопущении добычи золота на реке Чуря в президенту Владимиру Путину, главе республики Александру Бердникову, председателю Госсобрания Ивану Белекову.

«Жители поселений высказывались о том, что данный способ добычи золота не приемлем, так как руда не будет вывозиться, а будет штабелироваться на месте, – сообщают «Новости Горного Алтая». – При этом все реагенты неизбежно попадут в почву, заразят грунтовые воды, зверей, птиц, домашний скот, а это губительно скажется на здоровье людей. Также прозвучали высказывания, что цианиды — сильнейшие яды, и при незначительной утечке или аварии они попадут в реки Чуря, Пыжа, Бия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.