Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: четверть россиян считают, что сталинские репрессии были необходимы

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. Россияне склонны положительно оценивать роль Иосифа Сталина в жизни страны, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром».

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. Россияне склонны положительно оценивать роль Иосифа Сталина в жизни страны, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Как выяснили социологи, с годами оценка сталинских репрессий значительно изменилась. Если по итогам аналогичного опроса в августе 2007 года лишь 9 % оправдывали репрессии политической необходимостью, то сейчас это мнение разделяют более четверти (26 %), пишет «Интерфакс». Сегодня политическим преступлением репрессии считают 45 % респондентов против прежних 72 %.

Говоря о роли Сталина в жизни страны, более половины (54 %) респондентов назвали ее положительной. При этом 60 % россиян признались, что жить при Сталине не хотели бы.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что уровень поддержки россиян к Иосифу Сталину стал самым высоким за последнее десятилетие. Так, 34 % респондентов считают, что, какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, «что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.