Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Виновата санитарка: руководство детдома для инвалидов на Ляпустина получило штрафы и выговоры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, РИА «ФедералПресс». Замминистра социальной политики Валерий Бойко и начальник Управления социальной политики по Чкаловскому району г. Екатеринбурга Елена Альшиц привлекли к дисциплинарной ответственности за происшествие в детском доме-интернате на Ляпустина.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, РИА «ФедералПресс». Замминистра социальной политики Валерий Бойко и начальник Управления социальной политики по Чкаловскому району г. Екатеринбурга Елена Альшиц привлекли к дисциплинарной ответственности за происшествие в детском доме-интернате на Ляпустина.

Прокуратура завершила проверку по факту гибели 8-летней девочки-инвалида в детском доме-интернате. Как сообщает пресс-служба прокуратуры РФ, проверка выявила ряд нарушений, в самом интернате.

«В ходе надзорных мероприятий прокуратура выявила нарушения санитарного законодательства, в том числе превышение численности детей в группах более чем в 2 раза, не укомплектованность детского дома-интерната кадрами (воспитателями и санитарками), а также отсутствие надлежащего надзора за детьми-инвалидами. В то же время со стороны Министерства социальной политики Свердловской области был ослаблен контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в учреждении», − сообщили в пресс-службе Прокуратуры РФ.

По итогам проверки замминистра социальной политики Валерий Бойко и начальник Управления социальной политики по Чкаловскому району г. Екатеринбурга Елена Альшиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Бывший директор детдома Вера Глушко привлечена к административной ответственности по статье 6.3 Административного Кодекса (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) и оштрафована.

Министр социальной политики региона сделал выговор четырем начальникам отделов министерства, в том числе, начальнику отдела организации деятельности учреждений социального обслуживания Игорю Ионову.

«После вмешательства прокуратуры приняты меры по устранению выявленных нарушений. Разработан комплекс мероприятий, направленных на программно-методическое, кадровое, организационное, материально-техническое и контрольно-аналитическое обеспечение дома-интерната. Проведено обучение сотрудников дома-интерната алгоритму действий при проведении санитарно-гигиенических процедур с воспитанниками и мерам безопасности необходимых при их осуществлении», − сообщили в прокуратуре.

«ФедералПресс» давно следит за ситуацией в детдоме на Ляпустина. Напомним, в ноябре 2015 года 9-летний мальчик вытолкнул другого воспитанника из окна. 5-летний ребенок был госпитализирован в больницу с черепно-мозговой травмой. Позже, в январе 2016 года 8-летняя девочка-инвалид утонула в ванной, куда ее поместила сотрудница дома-интерната. В настоящее время проведено расследование дела санитарки, которая недосмотрела за девочкой в ванне. Дело передано в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.