Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Владелец НПФ «Стратегия» Петр Пьянков задержан и конвоирован в Москву

ПЕРМЬ, 31 марта, РИА ФедералПресс. Петр Пьянков, владелец НПФ «Стратегия», был задержан и конвоирован в Москву. Об этом сообщил близкий к источникам в правоохранительных органах бывший владелец газеты «Местное время» Владимир Прохоров. В краевом главке МВД от комментариев по данному вопросу воздержались.

ПЕРМЬ, 31 марта, РИА ФедералПресс. Петр Пьянков, владелец НПФ «Стратегия», был задержан и конвоирован в Москву. Об этом сообщил близкий к источникам в правоохранительных органах бывший владелец газеты «Местное время» Владимир Прохоров. В краевом главке МВД от комментариев по данному вопросу воздержались.

Напомним, что 16 марта приказом Банка России у АО НПФ «Стратегия» была аннулирована лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Причиной стали манипулирования рынком ценных бумаг на торгах ММВБ и многократное нарушение сроков предоставления отчетности. Услугами фонда по обязательному пенсионному страхованию в фонде «Стратегия» пользовались более 77 тысяч человек, по добровольному негосударственному пенсионному страхованию – около 66 тысяч человек.

Ранее зампред Банка России Владимир Чистюхин заявлял, что деятельность НПФ «Стратегия» переходит из надзорной плоскости в правоохранительную область: «Мы можем говорить о недобросовестных действиях менеджмента и, наверное, собственника. По нашему мнению, можно рассматривать вопрос о наличии признаков уголовного преступления. Мы сейчас анализируем эту ситуацию, и при установлении соответствующих фактов будем готовить обращение в правоохранительные органы».

Губернатор Виктор Басаргин на совещании с участием регулятора и силовиков обещал, что добьется уголовного наказания для виновных в доведении «Стратегии» до отзыва лицензии: «Мы это просто так не оставим. Тех, кто допустил эту ситуацию, посягнув на святое – на деньги пенсионеров – мы доведем до уголовного дела».



Фото: trud-ost.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.