Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уличенный в приеме мельдония скелетонист Куликов рассказал, почему препарат запретили

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Российский скелетонист Павел Куликов опубликовал открытое обращение к министру спорта Виталию Мутко, в котором рассказал, почему Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных препаратов.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Российский скелетонист Павел Куликов опубликовал открытое обращение к министру спорта Виталию Мутко, в котором рассказал, почему Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных препаратов.

По его словам, это произошло из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ. Спортсмен ссылается на латышского допинг-офицера, представляющего Британское антидопинговое агентство.

Как утверждает Куликов, положительная допинг-проба А была взята у него 10 марта 2016 года в Санкт-Петербурге.

«Приехавший для проведения допинг-тестирования латышский допинг-офицер, представляющий Британское антидопинговое агентство, сообщил мне, что в последнее время было обнаружено много случаев применения мельдония, так как он был включен в список запрещенных препаратов руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA) только из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ», – приводит письмо Куликова Р-Спорт.

1 июня 2015 года препарат «Мельфор» (мельдоний) был выдан Куликову врачом сборной России по скелетону Анной Вычик. В то время препарат был разрешен к употреблению и применялся по назначению врача для укрепления сердечной мышцы. Спортсмен пояснил, что употребил около 20 капсул по 250 мг с июня по начало августа 2015 года.

А в начале августа Вычик сообщила ему, что препарат с 1 января становится запрещенным, и Куликов перестал его принимать.

«Также, мне стало известно, что мельдоний может накапливаться в разных системах организма – в почках, печени, головном мозге, сердечной мышце, костях. Также не исключен его скопление в солевых отложениях. Известно, что некоторые лекарства могут находиться в виде следов распада и несколько лет», – добавил он.

Ранее Виталий Мутко признал свою ответственность за ситуацию с использованием российскими спортсменами запрещенных препаратов.

«ФедералПресс» напоминает: российская теннисистка Мария Шарапова провалила допинг-тест во время Australian Open. Как выяснилось, мельдоний принимали и другие российские спортсмены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.