Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Комаров сообщил, когда станция ExoMars выйдет на орбиту Красной планеты

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Глава корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров заявил, что космический аппарат ExoMars, успешно запущенный на ракете «Протон-М», достигнет орбиты Марса в районе 16 октября.

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Глава корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров заявил, что космический аппарат ExoMars, успешно запущенный на ракете «Протон-М», достигнет орбиты Марса в районе 16 октября.

«В районе 16 октября мы рассчитываем, что космический аппарат ExoMars выйдет на орбиту Марса и в дальнейшем начнет работу, ‒ приводит РИА Новости слова Комарова. ‒ Одна из самых критичных фаз ‒ а именно, запуск и выведение на околоземную орбиту на российском «Протоне-М» с разгонным блоком «Бриз-М» ‒ мы успешно выполнили, а ведь именно это было зоной ответственности Роскосмоса».

Комаров подчеркнул, что проблем в ходе запуска ракеты-носителя с аппаратом не возникло, и это «внушает серьезный оптимизм».

Напомним, что проект ExoMars является совместным для Европейского космического агентства и Роскосмоса. Его целью стала демонстрация технологий для марсианских миссий. Также марсоход будет исследовать области, где раньше могла быть жидкая вода.

В список оборудования марсохода входит длинный бур, способный брать образцы в двух метрах под поверхностью Марса, где живые организмы могли бы избежать губительного воздействия солнечной радиации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.