Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

ГХК судится с красноярским телеканалом и экологом за деловую репутацию

КРАСНОЯРСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Горно-химический комбинат обратился в краевой арбитражный суд с иском о защите деловой репутации к телеканалу «Прима-ТВ» и общественному активисту-экологу Федору Марьясову.

КРАСНОЯРСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Горно-химический комбинат обратился в краевой арбитражный суд с иском о защите деловой репутации к телеканалу «Прима-ТВ» и общественному активисту-экологу Федору Марьясову.

Претензии ГХК вызвал телесюжет, в котором Марьясов отзывается о строящейся в Железногорске подземной исследовательской лаборатории как о ядерном могильнике, законностью сооружения которого заинтересовалась Генпрокуратура.

Кроме того, Марьясов, как указано в заявлении, в телесюжете отзывается о проекте как о фатальном, несущем угрозу жителям Красноярского края и экологии региона; рассуждает о возможных диверсиях, которые якобы с легкостью можно провести на объекте, и их катастрофических последствиях.

В свою очередь, и корреспонденты телеканала за основу в своем сюжете берут исключительно мнение Федора Марьясова, не представляя других точек зрения.

Как указывают в суде, представители ГХК считают, что распространенные ответчиком сведения, а именно текст «Хранилище отработавшего ядерного топлива – не локальное бедствие, а угроза национальной безопасности», не соответствует действительности и порочат деловую репутацию предприятия.

Вопрос о принятии иска в производство будет решен в течение пяти рабочих дней.


Фото: sibfrontier.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.