Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Главную набережную Нижнего Новгорода начнут восстанавливать в 2017 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Власти Нижнего Новгорода планируют начать восстановление и благоустройство Нижневолжской набережной в 2017 году, сообщила городская администрация.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Власти Нижнего Новгорода планируют начать восстановление и благоустройство Нижневолжской набережной в 2017 году, сообщила городская администрация.

По словам сити-менеджера Сергея Белова, экспертиза состояния набережной-долгостроя и эскизы будущего оформления будут получены до конца осени, чтобы предусмотреть в бюджете на 2017 год средства на благоустройство. 

Руководство города видит Нижневолжскую прогулочной зоной с велосипедными и пешеходными дорожками, газонами, скамейками и видовыми площадками. Проекты оформления будут представлены общественности.

«ФедералПресс» напоминает, что Нижневолжская набережная, которая является лицом Нижнего Новгорода, находится в полуразрушенном состоянии с 2008 года. В 2007 году участок по договору с Росимуществом получила в аренду московская фирма «Трейд-парк» для строительства туристического комплекса.

Спустя пять лет ведомство расторгло его в одностороннем порядке из-за нецелевого использования участка: компания начала возводить торговый центр вопреки заявленному проекту и уничтожила причальную стенку. После долгих судебных разбирательств ООО «Трейд-парк» не смогло оспорить данное решение.

Как сообщил глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, в настоящее время идет процесс передачи набережной в муниципальную собственность. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.