Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Под Самарой нашли самолет времен Великой Отечественной и останки пилота

САМАРА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Утром 13 апреля во время проведения работ по укладке газопровода в строящийся жилой комплекс под Самарой нашли Ил-2 и останки пилота.

САМАРА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Утром 13 апреля во время проведения работ по укладке газопровода в строящийся жилой комплекс под Самарой нашли Ил-2 и останки пилота.

Самолет находился на глубине двух с половиной метров и был найден водителем экскаватора, сообщает «ГТРК Самара». Дату выпуска определили по номеру двигателя: самолет был произведен в августе 1942 года на Куйбышевском заводе имени Фрунзе. Останки летчика обнаружили в кабине. Боеприпасов на борту не было.

По предварительной версии, самолет упал в болото при перелете с завода производителя на передовую в Сталинград.

Также были найдены документы пилота и документы на самолет. Они хранились в кожаном планшете, а в нагрудном кармане летчика была найдена записная книжка, где лежала телеграмма на имя Ивана Черкасского, заверенная главврачом: «Сообщается что Клава тяжело больна». Мужчину просят срочно приехать домой. Телеграмма получена 17 июля 1942 года.

На месте продолжает работать следственная группа. Останки поднимут для проведения экспертизы и установления личности погибшего.

Напомним: в марте археологи обнаружили у берегов Крыма место кораблекрушения легендарного товарного парохода «Веста», который стал известен благодаря участию в Русско-турецкой войне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.