Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Порошенко ужесточил запрет на демонстрацию российских фильмов

КИЕВ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который ужесточает запрет на демонстрацию российских фильмов, снятых в 2014 году и позднее. Об этом сообщается на официальном сайте верховной рады.

КИЕВ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который ужесточает запрет на демонстрацию российских фильмов, снятых в 2014 году и позднее. Об этом сообщается на официальном сайте верховной рады.

Россия в законе напрямую не упоминается, речь идет о «стране-агрессоре». Как пишет в пояснительной записке депутат Виктория Сюмар, ранее было запрещено показывать и распространять фильмы, изготовленные в такой стране после 1 января 2014 года. Однако дистрибьюторы обходили закон, ссылаясь на то, что изготовление фильма является длительной процедурой. В новой редакции говорится о том, что картина для получения разрешения должна быть не только снята, но и опубликована до этой даты.

Законопроект был раскритикован экспертным управлением рады, так как он «не согласуется с законодательной техникой» и по-прежнему допускает лазейки. В то же время он был поддержан комитетом по вопросам культуры и духовности и в итоге принят радой. Впрочем, большинство присутствовавших на заседании депутатов тогда не голосовали.

«ФедералПресс» напоминает, что закон о запрете российских фильмов, снятых до 1 января 2014 года, был принят в феврале 2015 года. Тогда же были запрещены фильмы, снятые после 1 августа 1991 года и содержащие пропаганду «органов страны-агрессора».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.