Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Антилюциферовский закон. Сенатор потребовала защитить детей от неблагозвучных имен

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации Валентина Петренко сегодня предложила ограничить выбор имен для детей. Под запрет, в частности, попадут «цифровые и буквенные обозначения». Законопроект опубликован на сайте Госдумы РФ.

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации Валентина Петренко сегодня предложила ограничить выбор имен для детей. Под запрет, в частности, попадут «цифровые и буквенные обозначения». Законопроект опубликован на сайте Госдумы РФ.

Помимо этих обозначений предлагается запретить числительные, символы, аббревиатуры, ненормативная лексика, указания на ранги и должности. Как говорится в пояснительной записке, законопроект призван найти баланс между правом родителей на выбор имени и интересами ребенка.

Петренко пишет, что родители зачастую «не представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь». Она ссылается на известные случаи называния детей именами БОЧ рВФ 260602 и Люцифер.

По мнению сенатора, инцидент с Люцифером «заставил общество крепко задуматься» о приоритете права родителей выбирать любое имя. Петренко полагает, что органы ЗАГС должны иметь право отказывать в регистрации «ненормальных» имен.

«ФедералПресс» напоминает, что отец маленького Люцифера Константин Меньшиков в прошлом году заявил, что намерен назвать второго сына Лестатом в честь героя «Вампирских хроник».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.