Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Терешкова и Леонов в Оренбуржье почтили память Владимира Комарова

ОРЕНБУРГ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Легендв космонавтики Валентина Терешкова и Алексей Леонов в селе Карабутак почтили память их коллеги Владимира Комарова.

ОРЕНБУРГ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Легенды космонавтики Валентина Терешкова и Алексей Леонов в селе Карабутак почтили память их коллеги Владимира Комарова.

Сорок девятая годовщина гибели космонавта также собрала среди других почетных гостей Иосифа Кобзона, Виктора Заварзина и Юрия Лончакова.

Космонавты приняли участие в митинге памяти Владимира Комарова. Также они высадили в поселке Карабутак деревья, саженцы которых в Оренбургскую область привезли с космодрома Байконур. В Карабутаке прозвучали песни в исполнении Иосифа Кобзона. 

Лончаков, Терешкова, Кобзон и Леонов возложили цветы к мемориалу Владимира Комарова, передает РИА «Оренбуржье»

Справка «ФедералПресс»

Владимир Комаров –  лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, инженер-полковник. Командир первого в мире экипажа космического корабля. В сентябре 1965 года он был включён в группу подготовки к полёту по программе «Союз». В августе 1966 года было принято решение, что Владимир Комаров будет пилотировать «Союз-1».   Этот полёт 23 апреля оказался роковым: космонавт погиб при завершении программы полёта, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. Стропы запасного парашюта скрутились из-за вращения спускаемого аппарата. На большой скорости спускаемый аппарат врезался в землю в пустынной местности в Адамовском районе Оренбургской области и загорелся. Аппарат был полностью разрушен при столкновении с землей и вследствие начавшегося после этого возгорания остатков конструкции. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.