Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Пик паводка в Кургане еще не пройден: вода в Тоболе достигла уровня 768 см

КУРГАН, 27 апреля, РИА «ФедералПресс». Сегодня на 8 часов утра уровень воды в реке Тобол в городе Кургане достиг отметки 768 см, за сутки он повысился на 24 см. В селе Бараба в 30 км выше по течению реки – 515 см, понижение за сутки – 1 см.

КУРГАН, 27 апреля, РИА «ФедералПресс». Сегодня на 8 часов утра уровень воды в реке Тобол в городе Кургане достиг отметки 768 см, за сутки он повысился на 24 см. В селе Бараба в 30 км выше по течению реки – 515 см, понижение за сутки – 1 см.

Утром, комментируя ситуацию на заседании городской комиссии по ЧС, руководитель администрации города Александр Поршань отметил, что повышение уровня в реке у Кургана ожидается еще в течение полутора суток, и необходимо продолжать организованную работу для защиты объектов города и населения.

26 апреля вечером глава Кургана Сергей Руденко и Александр Поршань в ходе ежедневного объезда ключевых точек, обеспечивающих безопасность города при прохождении паводка, вместе с журналистами проверили организацию перевозки жителей из Кургана в поселок Смолино, частично затопленный половодьем. Перевозки организованы ОАО «Водный союз» на плавающей машине-амфибии, ее рейсы согласованы с графиком движения общественного транспорта. Жители поселка уже освоили новый транспорт.

Вода неуклонно наступает

Как сообщила, например, пассажирка амфибии, жительница Кургана Ольга Чеснокова, она ежедневно ездит на работу в город, а вечером возвращается в свой дом в Смолино, который уже частично подтоплен. Но никуда выезжать она не собирается, и так же решили ее соседи. «Мы живем вместе с сыном, вода уже зашла в дом. Тревожно, конечно, но надеюсь, что скоро вода спадет. Электричество есть, продукты запасли». Свой дом в Смолино Ольга Чеснокова купила сравнительно недавно и впервые столкнулась с паводком в собственном подворье.

Собаки остались вместе с хозяевами

Накануне Сергей Руденко и начальник ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков посетили озеро Шум – водный объект, расположенный в районе аэропорта.

Глава города сообщил, что при достижении Тоболом пятиметрового уровня муниципалитетом была организована работа по возведению временной дамбы, на ее создание ушло порядка трех тысяч кубов грунта. Для перекачки воды из озера в реку установлены три мощных насоса: две машины МЧС России и дизельная насосная станция аэропорта. Решением областной КЧС выделены средства на горючее.

Воздушная гавань работает в нормальном режиме, но сегодня Александр Поршань поручил оперативно контролировать ситуацию в районе аэропорта с учетом дальнейшего возможного роста уровня воды в реке.

Руденко и Рожков осмотрели главные  горячие точки

Как отметил сегодня на комиссии по ЧС у губернатора Алексея Кокорина Сергей Руденко, муниципальные власти ведут ежедневный мониторинг ситуации в зоне подтопляемых территорий, проводят работу с населением, контролируют работу дамб и перекачивающих станций. В Кургане в настоящее время эвакуировано 14 человек, которые размещены в гостинице и школе № 42. Всего в городе уже создано четыре пункта временного пребывания для пострадавших, но всего предварительно определены 16 таких объектов.

Дачи поплыли

Обсудили на городской комиссии ситуацию, связанную с организацией объездных маршрутов движения в связи с подтоплением шоссе Тюнина. Недовольство жителей связано с большими заторами, добраться до областного центра стало проблематично, особенно в утренние или вечерние часы. 

Как отметили представители ГИБДД, на объездной дороге организовано движение в три ряда. Выставлены наряды для контроля безопасного движения по обочинам. «Пассажирских перевозок по обочинам быть не должно», – предупредил сити-менеджер Александр Поршань. Было отмечено, что как только уровень воды начнет снижаться и дорожное полотно освободится от подтопления, шоссе Тюнина снова начнет функционировать в обычном режиме. На комиссии также отмечено, что в ходе паводка нет ни одного несчастного случая и пострадавших, нет и фактов мародерства. 

Авария на ул. Белинского на трубопроводе большого диаметра привела к утечке воды из сетей, которая дополнила половодье и заливает территорию. ОАО «Водный союз», потребовали члены комиссии по ЧС, обязано оперативно взять под контроль ситуацию.


Фото пресс-службы администрации Кургана, ГЧ МЧС по Курганской области и жителей Кургана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.