Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У Минфина появился план: повысить пенсионный возраст и сократить индексацию

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов подготовило проект пенсионной реформы из шести пунктов.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ подготовило проект пенсионной реформы.

Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий, компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также структуры самой пенсионной системы – отмены обязательности накопительных взносов и их перевода в квазидобровольный формат, пишут «Ведомости». Минфин направил предложения в Минтруд, назначенный ответственным за совершенствование, Минтруд переслал его в правительство.

В частности, передачу сбора страховых взносов Налоговой службе Минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. В ведомстве считают, что нужно установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты. Отдельно Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 год, не уточняя насколько, а также повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин – с шагом 6-12 месяцев в год.

В министерстве также уверены, что нужно отказаться от выплаты пенсии – или хотя бы ее фиксированной части – работающим пенсионерам. Еще одно предложение – отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное, с одновременным внедрением стимулов для добровольности накоплений.

«ФедералПресс» напоминает: ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на пленарном заседании Общественной палаты заявил, что в России нет бедных пенсионеров, а структуру бедности в основном составляют работающие бюджетники и семьи с детьми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.