Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Американская судья назвала свой приговор Буту неадекватным

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Бывший федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Шира Шейндлин, председательствовавшая в 2012 году на процессе над российским бизнесменом Виктором Бутом, выразила недовольство собственным приговором.

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Бывший федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Шира Шейндлин, председательствовавшая в 2012 году на процессе над российским бизнесменом Виктором Бутом, выразила недовольство собственным приговором.

Шира Шейндлин, ушедшая в отставку в апреле, заявила, что приговор россиянину был «слишком суров» и «неадекватен», пишет РИА «Новости» со ссылкой на New York Times. По ее словам, Виктор Бут «когда-то был торговцем оружием, но на момент ареста он уже практически отошел от дел».

Экс-судья отметила, что дала ему самый минимальный срок наказания. На суде обвинение требовало для Бута пожизненного заключения.

«ФедералПресс» напоминает, что россиянин был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и впоследствии экстрадирован в США. Виктор Бут в апреле 2012 года был приговорен к 25 годам тюремного заключения, а также к штрафу в размере 15 млн долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.