Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Реаниматолог из Зеленогорска пойдет под суд за смерть маленького пациента

ЗЕЛЕНОГОРСК, 5 мая, РИА ФедералПресс. Прокуратура Зеленогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности. Фигурантом его является врач анестезиолог-реаниматолог зеленогорской клиники ФМБА России, из-за ошибки которого умер ребенок, госпитализированный в медучреждение.

ЗЕЛЕНОГОРСК, 5 мая, РИА ФедералПресс. Прокуратура Зеленогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности. Фигурантом его является врач анестезиолог-реаниматолог зеленогорской клиники ФМБА России, из-за ошибки которого умер ребенок, госпитализированный в медучреждение.

Маленького пациента привезли в отделение хирургии. Врач, хотя мать ребенка предупредила его о кардиологическом заболевании сына, ее слова проигнорировал и провел анестезию так, как будто никаких проблем со здоровьем у пациента не существовало, даже толком не обследовав его. А когда больному стало хуже, с опозданием решил применить дефибриллятор для реанимации пациента. Все это, как показала судебно-медицинская экспертиза, стало главной причиной смерти ребенка.

Прокуратура сочла собранные следствием доказательства убедительными и подтверждающими вину врача. Сейчас уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Медику грозит заключение сроком до трех лет и лишением права занимать определенные должности в течение такого же времени.

При этом, как подчеркивают в прокуратуре, это не первый подобный случай в зеленогорской клинике ФМБА. В 2014 году двое врачей медучреждения уже привлекались к уголовной ответственности за такие же преступления.


Фото: mtdata.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.