Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Более 2,4 млрд рублей потратят на современный спорткомплекс в Нижнем Новгороде

Заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин проверил готовность площадки для начала строительства регионального тренировочного центра в Нижнем Новгороде. Об этом «ФедералПресс» сообщили в четверг, 22 марта, в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин проверил готовность площадки для начала строительства регионального тренировочного центра в Нижнем Новгороде. Об этом «ФедералПресс» сообщили в четверг, 22 марта, в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Согласно проекту, новый спорткомплекс на участке от площади Сенной до Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде предполагает возведение трех трамплинов – К125, К95, К60, а также реставрацию существующего – К40. Именно строительство трамплина К125 позволит принимать в Нижегородской области международные соревнования по лыжному двоеборью.

«Правительство региона уделяет большое внимание как массовому, так и профессиональному спорту. Строительство этого комплекса будет вестись с учетом передовых тенденций в спортивной индустрии. Безусловно, объект мирового уровня позволит нам проводить соревнования всех уровней вплоть до международных первенств, –  заявил Антон Аверин. – На сегодняшний день проект комплекса трамплинов прошел экспертизу, все архитектурные решения были одобрены на градостроительном совете Нижегородской области. Старт строительству уже дан».

Также проектом предусмотрено возведение полного комплекса сооружений, включающего трибуны для судей и тренеров, террасы для зрителей, кресельную дорогу и административно-бытовые здания.

Общая стоимость объекта по возведению регионального тренировочного центра составит около 2,4 миллиарда рублей. По словам Антона Аверина, в бюджете Нижегородской области на 2012 год заложены все необходимые средства.  Он отметил, что государственный контракт на строительство тренировочного центра заключен до середины 2014 года, однако при наличии стабильного финансирования и отсутствия непредвиденных проблем при реализации столь сложного проекта комплекс трамплинов может быть сдан к концу 2013 года.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 19 марта в Москве прошла встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с министром спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталием Мутко. На встрече обсуждаются вопросы развития физической культуры и спорта в регионе, в частности материально-технической базы в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Нижегородский губернатор рассказал министру, что в 2013 году в рамках федеральной целевой программы будет открыт современный трамплин.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 19 марта в Москве прошла встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с министром спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталием Мутко. На встрече обсуждались вопросы развития физической культуры и спорта в регионе, в частности материально-технической базы в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Нижегородский губернатор рассказал министру, что в 2013 году в рамках программы будет открыт современный трамплин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.