Top.Mail.Ru
Общество
Северная Осетия – Алания
0

Численность населения Северного Кавказа увеличилась на 5,5 %

В понедельник, 2 апреля в Махачкале состоялся круглый стол, посвященный итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, в котором приняли участие руководитель Росстата Александр Суринов, а также руководители территориальных органов статистики субъектов СКФО. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 3 апреля, в федеральном пресс-центре «Перепись-2010».

В понедельник, 2 апреля в Махачкале состоялся круглый стол, посвященный  итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, в котором приняли участие руководитель Росстата Александр Суринов, а также руководители территориальных органов статистики субъектов СКФО.  Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 3 апреля, в федеральном пресс-центре «Перепись-2010».

Численность населения на территории Северо-Кавказского федерального округа с момента проведения последней переписи, которая состоялась в 2002 году, увеличилась на 5,5% и составила 9,4 млн человек. Более трети из них – 2 млн 910 тыс. – проживает в Дагестане. Рост численности населения произошел во всех входящих в его состав субъектах, за исключением Кабардино-Балкарии и Ингушетии.  

Руководитель Росстата заявил, что уменьшение численности населения в Кабардино-Балкарии произошло за счет превышения миграционного оттока над естественным приростом, на 4,6 %.

Суринов сообщил, что численность населения в Ингушетии сократилась, несмотря на значительный естественный прирост населения в этом регионе. «Проживавшие в республике в 1990-х и 2000-х годах лица, вынужденно покинувшие Чеченскую Республику и прошедшие перепись 2002 года, в период 2002–2010 годов выехали в другие регионы России», – отметил он.
 
Экономическая активность населения в центральной и восточной частях Северного Кавказа, которые вошли в состав СКФО, с 2002 по 2010 год выросла на 7,6 % за счет увеличения занятости до 49,8 % населения в возрасте 15–64 лет. Однако экономическая активность населения округа ниже, чем в среднем по России. Самый высокий уровень безработицы отмечен в Ингушетии – 42,4 % и в Чечне – 40,2 %. Самые высокие показатели числа индивидуальных предпринимателей в Кабардино-Балкарии – 11,1 %, в Дагестане – 10,5 %) и в Чечне – 9,9 %.  
 
Около 40 % жителей Северного Кавказа в качестве источника средств к существованию во время Всероссийской переписи населения 2010 года назвали иждивение.
 
В округе сохраняется и традиционно высокая рождаемость. В среднем по округу на каждую тысячу женщин приходится 1766 рожденных детей. Для Северного Кавказа характерно наличие многодетных семей. 21 % семей здесь имеет троих и более детей моложе 18 лет. В Ингушетии и Чечне такие семьи составляют почти половину. В целом по России только 6 % семей имеют в своем составе троих и более детей.  
 
Жителей Дагестана за 8 лет стало на 13 % больше. Кроме того, республика является одним регионов страны, где средний возраст жителей составляет всего 27 лет. В Дагестане проживают представители 117 национальностей и этнических групп.
 
Перепись 2010 года подтвердила, что Северо-Кавказский федеральный округ отличается сложным, разнообразным этническим составом, сконцентрированным на относительно небольшой территории. Более 95 % населения Северного Кавказа родным языком считают язык своей национальности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.