Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Федеральный размах. «Урал без наркотиков» намерен объединить все реабцентры России

Реабилитационный центр «Урал без наркотиков» собирается объединить вокруг себя около десяти некоммерческих организаций, которые занимаются реабилитацией бывших наркоманов, а также лечением алкоголизма и других зависимостей.

Реабилитационный центр «Урал без наркотиков» собирается объединить вокруг себя около десяти некоммерческих организаций, которые занимаются реабилитацией бывших наркоманов, а также лечением алкоголизма и других зависимостей. Как сообщил «УралПолит.Ru» сегодня, 4 декабря,  главный внештатный специалист, нарколог минздрава Свердловской области Олег Забродин, предложение к коллегам поступит во время намечающегося в Екатеринбурге семинара по реабилитации.

Предложение организовать некоммерческое партнерство не означает, что будет создана одна большая организация с единым финансированием или что фонды начнут получать крупные государственные субсидии. Как отметил Олег Забродин, здесь цель не в том, чтобы объединить структуры, а в том, чтобы объединить усилия и всем вместе выступить против угрозы, которая в первую очередь наносит удар по молодому трудоспособному поколению.

«В первую очередь «Урал без наркотиков» выполняет и будет выполнять функции координатора, – заявил «УралПолит.Ru» нарколог. – Конечно, у нас есть свои реабилитационные центры, но основная нагрузка все же ляжет на некоммерческие организации. Сколько всего организаций будет входить в партнерство, на каких условиях и чем именно они будут заниматься, решится 6 декабря».

Олег Забродин отметил, что в семинаре «О роли некоммерческих организаций в системе реабилитации наркозависимых в УрФО» будут принимать участие представители восьми фондов, специалисты научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, чиновники от здравоохранения и так далее – всего около ста человек, многие из которых выступят со своими докладами. «Есть множество организаций в России, которые занимаются не только реабилитацией, но и социализацией наркозависимых. Еще одна причина, по которой собирается семинар, – необходимость поделиться накопленным опытом друг с другом», – сказал представитель минздрава.

По мнению главного врача «Урала без наркотиков» Антона Поддубного, взаимодействие между различными организациями просто необходимо в силу специфических особенностей каждого из фондов: «На сегодняшний день нет единой программы, по которой осуществлялась бы работа с наркозависимыми, и каждый занимается с «воспитанниками» по мере своих сил. Между тем мы хотим, чтобы организации рассказали о своем опыте – в том числе и социализации, поскольку помощь больным нельзя сводить до одной только медицины».

По словам экспертов, у государственных организаций и некоммерческих фондов есть свои особенности. Например, на сегодняшний день в частных реабцентрах нет тех специалистов, которые работают в государственных. С другой стороны, у их коллег есть уже наработанная база и ряд предложений, необходимых для нормальной работы. «Так, некоторым из пациентов может понадобиться лечение в православном центре, а кому-то религиозная обстановка, наоборот, не подойдет, некоторым для отвлечения надо уехать в другой регион – известно, что смена места идет на пользу», – отметил руководитель государственного НРЦ.

Как пояснил Олег Забродин, проблема кадров ощущается и в центре «Урал без наркотиков». По его словам, специалисты, работающие с наркозависимыми, должны быть особенными – иметь собственный опыт лечения от наркомании, в противном случае работа с подопечными может идти впустую. «Конечно, я могу долго и основательно рассказывать им про Чайковского, и они будут меня внимательно слушать, но когда я сменю тему и заговорю о вреде наркомании, то реабилитанты обязательно зададут вопрос, как лечился я сам. Им нужен человек, побывавший в похожей ситуации и сумевший из нее выбраться, – к своему будет больше доверия» – заявил нарколог. Он не исключает, что в новом реабилитационном центре на Широкой Речке, который планируется открыть к июлю 2013 года, будут работать именно те, кто в настоящий момент проходит лечение в карпинском реабцентре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.