Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Готовность Екатеринбурга к ЧМ по программированию оценит профессор из США

Через неделю в Екатеринбург приедет руководитель международной студенческой олимпиады по программированию Вильям Паучер. Он осмотрит город и проверит готовность столицы Урала принять финал ЧМ по программированию-2016. Об этом стало известно сегодня, 14 июля, в ходе панельной дискуссии на Иннопроме, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Через неделю в Екатеринбург приедет руководитель международной студенческой олимпиады по программированию,  профессор Бейлорского университета Уильям Паучер. Он осмотрит город и проверит готовность столицы Урала принять финал ЧМ по программированию-2016. Об этом стало известно сегодня, 14 июля, в ходе панельной дискуссии на Иннопроме, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

В дискуссии «Перспективы и возможности проведения чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге в 2016 году» приняли участие и.о. министра информационных технологий и связи Ирина Богданович, первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров, замдиректора института математики и компьютерных наук УрФУ Магаз Асанов.

Первый  проректор УрФУ Дмитрий Бугров рассказал, что в случае проведения финала соревнований в Екатеринбурге в город приедет порядка 120 команд со всего мира, более 1200 гостей из ближнего и дальнего зарубежья. «В город приедут люди, которые в ближайшие годы будут работать в ведущих компаниях мира, идеи которых будут править миром. Безусловно, мероприятие позволит привлечь к Екатеринбургу внимание всего ИТ-сообщества, сделает его узнаваемым, повысит инвестиционную привлекательность региона», – подчеркнул Дмитрий Бугров. 

«Проведение мирового командного первенства спортивных программистов в Екатеринбурге может стать значимым событием для города – не только повысит его международный статус, но и привлечет внимание школьников и студентов к техническим специальностям», – заявила Ирина Богданович.

Отметим, кроме Екатеринбурга на право проведение финала чемпионата мира на своей территории на сегодняшний день претендуют Рио-де-Жанейро (Бразилия), Амритапури (Индия) и Пхукет (Таиланд). Совсем скоро руководитель международной студенческой олимпиады по программированию профессор Уильям Паучер прибудет на Средний Урал, чтобы ознакомиться с возможностями Екатеринбурга.

«УралПолит.Ru» напоминает, что сегодня – третий и последний день работы форума промышленности и инноваций «Иннопром-2012». В ходе него уже состоялся круглый стол «Дороги Урала» и панельная дискуссия «О перспективах промышленной переработки техногенных отходов на Урале».  Воскресенье, 15 июля, объявлено на Иннопроме Детским днем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.