Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Иркутский профсоюз заявил в прокуратуру о давлении на работников образования

Иркутская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ обратилась в прокуратуру по фактам давления сотрудников министерства образования Приангарья и руководителей образовательных учреждений на педагогов, которым предлагают вступить в альтернативную профсоюзную организацию.

Иркутская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ обратилась в прокуратуру по фактам давления сотрудников министерства образования Приангарья и руководителей образовательных учреждений на педагогов, которым предлагают вступить в альтернативную профсоюзную организацию. Как заявил заместитель председателя иркутского профсоюза работников образования Евгений Торунов сегодня, 7 июня, на пресс-конференции в «ФедералПресс-центре», в случае отказа им грозят невыплатой стимулирующей части зарплаты.

«В последние два месяца к нам поступили соответствующие жалобы из Иркутского регионального педагогического колледжа, Тулунского аграрного техникума и профессионального училища № 19 Усть-Кута, – рассказал Евгений Торунов. – Руководители учебных учреждений собирают своих сотрудников и предлагают им вступить в альтернативную профсоюзную организацию, созданную 4 мая этого года, в случае отказа им угрожают невыплатой стимулирующих надбавок к заработной плате. В то же время, на директоров учреждений давит региональное министерство образования, и они не могут отказаться, иначе подведомственная им школа или колледж лишится необходимого финансирования на ремонт, учебники и другие нужды».

Как предполагают в профсоюзах, к созданию альтернативной организации – «Профсоюз работников образования и учащейся молодежи Иркутской области» – имеет отношение министерство образования. «Вероятно, наша организация не устраивает министерство, так как мы создаем для них слишком много проблем, – отметил Евгений Торунов. – По нашей инициативе в конце прошлого года из областного бюджета дополнительно было выделено около 400 млн рублей на повышение заработной платы педагогов, мы также открыто признаем, что введение новой системы оплаты труда не принесло желаемых результатов».

Между тем, у областного профсоюза работников народного образования есть сомнения и насчет законности создания альтернативной организации. Согласно федеральному законодательству, региональный профсоюз должен создаваться первичными организациями, в которые входят работники, объединенные по профессиональному признаку. Таким образом, формирование происходит снизу вверх: от первичных организаций к территориальным и региональным. В новом же профсоюзе учредителями являются 11 физических лиц, трое из которых к тому же не имеют никакого отношения к сфере образования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.